FLAUTISTI IN FESTA 13-23 aprile 2018

 

14 – 15 aprile   CONCERTI, SEMINARI E WORKSHOP

16 aprile   PREMIO KOEHLER IL TRILLO Concorso per giovani flautisti

22  e 23 aprile   MASTERCLASS ANDREA OLIVA

PROGRAMMA GENERALE

Venerdì 13 aprile   SCUOLA DI MUSICA IL TRILLO

15.30 – 19.30 MUSICA DA CAMERA, PROVE ENSEMBLE

Sabato 14 aprile   SCUOLA DI MUSICA IL TRILLO

10.00 – 19.00 INCONTRI, SEMINARI, WORKSHOP

Sebastiano Bon, Marta Cencini, Fabio Angelo Colajanni, Michele Marasco, Filippo Rogai, Manuela Romanelli, Luciano Tristaino

Domenica 15 aprile   AUDITORIUM ENTE CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE

11.30 CONCERTO “Rossini, Debussy e i loro contemporanei”

Marta Cencini, Fabio Angelo Colajanni, Michele Marasco, Filippo Rogai, Manuela Romanelli  Ensemble Flûtistes Joyeux: Ada Biagioli, Mia Deserventi, Pietro Lo Bue, Eva Murgia Mitic 

 Franci Ensemble: Andrea Pasquini, Mattia Scandurra, Giulia Serio, Paola Zito Sette Note Duo: Francesca Presentini, Martina Veneri  

 Trillo Flute Orchestra: Sara Bolner, Lucia Fiamingo, Federica Franceschini, Emma Longo, Giulia Lorenti, Giulia Lozza, Cosimo Macchia, Costanza Micheli, Francesca Quarantiello, Erika Simoni, Giovanni Timpano, Ilaria Torricelli

programma

 MAESTRO       Filippo Rogai esegue: KATHERINE HOOVER Kokopeli per flauto solo

CLAUDE DEBUSSY                                        The Little Negro

GIULIO BRICCIALDI                                      Due Duetti op.132

JACQUES CASTEREDE                                   Flûtes en vacances

 MAESTRO      Fabio Angelo Colajanni esegue: DAN DI MAGGIO Experiment 51 per ottavino solo

GABRIEL FAURE’                                           Fantaisie

PHILIPPE GAUBERT                                      Divertissement Grec

CECILE CHAMINADE                                    Concertino op.107

DEMERSSMAN-BERTHELEMY                       Duo Brillante dal Guglielmo Tell

GIOACHINO ROSSINI                                    6 Walzer (7-12) da Turco in Italia, Zoraide, Bianca e Falliero, Barbiere di Siviglia, Gazza Ladra, Aureliano

MARC BERTHOMIEU                                     Arcadie

12.30 Presentazione Metodo La Scuola del Flauto Traverso “A lezione dai grandi maestri”    

Relatori Salvatore Lombardi – Ombretta Maffeis

16.30   CONCERTO “Gli anniversari del 2018: Briccialdi, Ciardi, Debussy, Rossini”

Sebastiano Bon, Marta Cencini, Fabio Angelo Colajanni, Michele Marasco, Filippo Rogai, Luciano Tristaino 

Boccherini Ensemble: Irene Benedetti, Davide Buonaguidi, Sophie Davoli, Antonino D’Eliseo, Davide De Stefani, Elia Faccini, Matilde Luchi, Agnese Manfredini, Stefano Teani, Federica Tesei                                                          

Millennium Flute Ensemble: Greta Beghelli Bartoli, Francesca Cilli, Michele Forese, Andreas Michaelides, Rebecca Montagna, Lavinia Straniero, Leonardo Saracini, Francesca Tardio, Riccardo Zandri                                        

Modena Flute Ensemble: Erica Campedelli, Francesco Checchini, Marina De Palma, Irene Introini, Clarissa Montecchi, Cristina Pati, Maria Carla Zelocchi

programma

 MAESTRO     Michele Marasco esegue brano a sorpresa per flauto solo

GIULIO BRICCIALDI                                         Duettino op.49

GIULIO BRICCIALDI                                         Petite Anglaise op.74

EUGENE BOZZA                                                 Jour d’ été à la montagne

MAESTRO    Luciano Tristaino esegue brano a sorpresa  per flauto solo

GIOACHINO ROSSINI                                        6 Walzer (1-6) da Aureliano, Zoraide, Italiana in Algeri, Gazza Ladra, Turco in Italia, Mosè

CALUDE DEBUSSY                                             Petite Suite

MAESTRO      Sebastiano Bon esegue: Improvvisazione per flauto solo su “Golliwog’s cake-walk” di CLAUDE DEBUSSY

CESARE CIARDI                                                  Carnevale Russo

CESARE CIARDI                                                  Fiori Rossiniani

GIOACHINO ROSSINI                                         Guglielmo Tell

FRANZ DOPPLER                                                 Il Barbiere di Siviglia

GIULIO BRICCIALDI                                          Quartetto in la maggiore

Lunedì 16 aprile AUDITORIUM ENTE CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE

9.00 – 15.30   PREMIO KOEHLER Concorso per Giovani Flautisti

Domenica 22 e Lunedì 23 aprile SCUOLA DI MUSICA IL TRILLO

11.30 – 19.30 MASTERCLASS di Andrea Oliva

10.00 – 14.00 MASTERCLASS di Andrea Oliva

Bando masterclass OLIVA FINF 2018

 

Quota iscrizione/frequenza:

effettivi Euro 60,00

(verranno accettate le prime 10 domande d’ammissione di effettivi)

Uditori Euro 30,00

 

 

Ingresso gratuito ai Concerti, Incontri, Seminari, Workshop

per info: Scuola di Musica IL TRILLO tel. 0552341049

info@il-trillo.com

2018-04-26T12:33:16+00:00